癫痫|不孕不育|尖锐湿疣|南京早泄|冠心病|高血压|白癜风|牛皮癣|耳鼻喉|南京妇科|男科|偏瘫|泌尿外科|脑瘫|深圳妇科|广州男科|胃病|早泄

冬季易感冒 感冒药一定要看成分

www.qqyy.com2015-01-26全球医院网

冬季感冒的人很多,感冒用药也很多,泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑这些感冒药片我们耳熟能详。那么你知道其中的成分吗?

含麻黄碱:高血压患者别用。高血压、冠心病等心血管病患者,吃感冒药前要仔细看看药物成分表中有无麻黄碱,因为麻黄碱可使心率加快,血压会在短时间内快速上升,进而出现各种不适。含麻黄碱的感冒药有日夜百服宁、泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑等,主要用于缓解流涕、打喷嚏、鼻塞等症状。

对乙酰氨基酚:服后多喝水。含解热镇痛成分对乙酰氨基酚的感冒药,服用后会有出汗现象,吃药后应多喝水,以补充丢失的水分。如果出汗较多,最好喝淡盐水,以免虚脱。含对乙酰氨基酚的感冒药有白加黑、速效伤风胶囊、快克、可立克等,适用于发热、头痛、咽喉痛的患者。

复方制剂:只能服用一种药。用感冒药前还要看清药物是否是复方制剂,比如药物疗效中不仅能治头痛,还治流涕、鼻塞、咳嗽等,添加了多种成分的复方药,最好只选一种服用,以防重复用药导致不良反应。

(本文内容/图片转自网络,仅供参考,不代表本网站立场。)

分享到:
上一篇:停药后易感疲倦 担心是药物依赖下一篇:药师点评用药三大误区
已有条评论,共人参与,点击查看
我来说两句
网名:邮箱:验证码:*点击换验证码

编辑推荐

全站热点推荐